ESCOLAS PARTICULARES

DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO LESTE 5 – DER LT 5  –  2018 – ESCOLAS PARTICULARES
CIE NOME DA ESCOLA TIPO DE ENSINO ENDEREÇO BAIRRO TELEFONE TELEFONE SUPERVISOR
287.519 Adriana Assaf Escola De Ballet TÉC. Dança R. Emilio Mallet,1440 Tatuapé 2097-7607 2296-5021 Teresinha
2 177.398 Aghapé, Colégio De ED. INF. EF I e II R. Solidônio Leite, 2272 V. Ema 2717-5928 2211-2114 Eliana
3 136.931 Agostiniano Mendel, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Padre Estevão Pernet, 620 Tatuapé 2090-3266 Claudemir
4 101.278 Agostiniano São José, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Marques de Abrantes, 365 Belém 3465-5200 2692-9262 Mª Crist. Tibúrcio
5 134.569 Aliado – Uni. João Paulo Ii, Colégio EF I e II – EM Av. Alberto Byington, 2245/47 V. Maria 2954-2773 2955-9723 Neide
6 101.965 Alvorada, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Pça. Nossa Senhora das Vitórias, 92 V. Formosa 2076-4600 Ana Lúcia
7 808.301 Amorim, Colégio  Instituto De Ensino ED. INF. EF I e II – EM R. Cantagalo, 337/339 Tatuapé 2293-9393 2293-9166 Ivany
8 449.738 Aprendiz, Colégio ED. INF. EF I e II Alameda Rainha Santa, 180 V. Sta Isabel 2227-1303 2779-2787 Maristela
9 163.582 Arco-Iris, Colégio ED. INF. EF I R. Santa Elisa, 342 Água Rasa 2966-8590 Vagner
10 287.556 Arereu, Colégio ED. INF. EF I R. Solidônio Leite, 1825 V. Ema 2154-3119 Roseli
11 310.797 Atos, Colégio EF I R. Padre Antonio de Sa , 226 Tatuapé 2094-2444 2097-8626 Teresinha
12 177.416 Atualidade, Colegio ED. INF. EF I e II R. Lotus, 226 Pq. São Lucas 2916-4512 2213-1294 Maria Helena
13 118.497 Augusto Martins Gomes, Esc. Integradas ED. INF. EF I e II – EM R. Miguel Mota, 502 Água Rasa 2506-0148 Ivany
14 177.970 Augusto Ribeiro, Colégio ED. INF. EF I R. Eli, 515 V. Maria 2955-5127 3213-9242 Soraia Valéria
15 163.512 Bambinos, Escola ED. INF. EF I Av. Montemagno, 3080 V. Formosa 2115-5511 2216-0499 Marta
16 582.815 Batista Agnus Dei CBAD – Colégio ED. INF. EF I R. Cel. José Lopes de Toledo, 502 V. Antonieta 2722-1000 2724-0682 Claudemir
17 101.795 Brasil, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Winifred,93 V. Carrão 2294-1233 2941-5288 Shirley
18 131.660 Brasilia De São Paulo, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Angá, 395 V. Formosa 2211-0066 2216-8315 Eliana
19 142.700 Brasiliense, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Av. Alberto Ramos – 450 Jd. Independência 2910-9151 Vagner
20 134.120 Califórnia Jr. Colégio EF I e II – EM R. Mestrinho, 52 Tatuapé 2294-8367 2293-9040 Soraia Valéria
21 4.263 Camargo Malta, Colégio ED. INF. EF I R. Bom Sucesso, 685 Tatuapé 3791-0152 Soraia Valéria
22 288.573 Candelária, Instituto Educacional ED. INF. EF I e II – EM R. Guaranésia, 1472 V. Maria 2955-0296 2631-0604 Luiz
23 142.759 Carlos Drummond De Andrade, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Pedreira de Freitas, 415 Tatuapé 2942-1488 2942-1499 Ana Lúcia
24 163.028 Carpe Diem Objetivo, Colégio ED. INF. EF I R. Padre Bruno Ricco, 81 Pq. São Lucas 2115-7974 Shirley
25 5.053 Cartão Cristão, Centro Educacional EF I Av. Monsenhor Antonio Castro, 495 V. Formosa 2216-3551 Maristela
26 199.825 Castelo Branco, Colégio ED. INF. EF I e II R. Bom Jesus, 822, 886 Água Rasa 2966-0535 2021-3457 Célia
27 101.679 Castro Alves, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Morais Costa, 531 ,561 V. Industrial 2143-2822 2143-3016 Eliana
28 260.903 CEPA – Centro De Estudos Profissionais Alfa TÉC. Enfermagem – Aux. Enfermagem Rua Herval 564, 568 Belém 2693-1734 2694-3950 Shirley
29 450.625 Cidadania e Vida, Núcleo Educacional ED. INF. EF I e II – EM – EJA EF/EM Av. Tenente Amaro Felicíssimo da Silveira, 792 Pq. Novo Mundo 3451-3561 2636-2965 Neide
30 153.285 Comunidade, Colegio Da ED. INF. EF I e II – EM R. Renato Rinaldi, 896 V. Carrão 2090-1980 2091-1284 Célia
31 60.574 Conde Domingos, Colégio EF – EM R. Artur Mendonça, 200 Tatuapé 2296-9572 2295-1003 Claudemir
32 809.305 Conquista, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Av. Inconfidência Mineira, 99/119 V. Rica 2910-4609 2216-6766 Roseli
33 449.748 Costa Aguiar, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Av. Rio das Pedras, 2367 Jd. Aricanduva 2721-6001 2721-5720 Maria Helena
34 302.156 Crescer, Colégio ED. INF. EF I e II Av. Monsenhor Antonio Castro, 156 V. Formosa 3794-3988 Rosana
35 157.053 Criando e Rindo CCR Objetivo, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Nova Trento, 309 V. Formosa 2781-4579 2781-4020 Soraia Valéria
36 4.762 Criativo, Colégio ED. INF. EF I R. Tocandira, 136 Água Rasa 4328-0003 Ivany
37 63.071 Decisão, Colégio ED. INF. EF I e II R. Arthur Bernardes, 453 Água Rasa 2675-1144 2672-2922 Luiz
38 288.561 Deo Volente, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Av. Cerejeiras, 790 V. Maria 2631-0477 2967-2607 Ana Elisa
39 568.090 Dinâmica Junior, Escola ED. INF. EF I R. Vitório Ramalho, 154 Tatuapé 2296-7513 Vagner
40 144.824 Discere Laboratum, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Euclides Pacheco, 567, 581, 595 Tatuapé 2295-3300 2097-2964 Soraia Valéria
41 444.418 Econvivência ED. INF. EF I R. Redenção, 82 Belém 2081-1091 Heliana
42 568.466 Ecos, Colégio ED. INF. EF I R. Orindiuva, 93 V. Maria 2954-3988 Neide
43 421.595 Edukandarium Mondini, Colégio ED. INF. EF I e II R. Antonio de Barros, 2311 Tatuapé 2609-5551 Soraia Valéria
44 104.673 Ellos. Colégio ED. INF. EF I e II Av. Dedo de Deus, 424 – V. Formosa 2783-1771 2783-9186 Ana Elisa
45 164.082 Esperanto, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Santa Virginia, 419 Tatuapé 2296-3429 2293-3391 Teresinha
46 101.886 Espírito Santo, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Tuiuti, 1442 Tatuapé 3389-1000 Heliana
47 164.525 Evolução, Instituto de Ensino ED. INF. EF I e II R. Manoel Onha, 113 V. Libaneza 2966-5068 3578-3767 Ivany
48 144.228 Exatus, Colégio E Vestibulares ED. INF. EF I e II – EM R. Coryntho Baldoino Costa, 195 Tatuapé 2941-1196 2091-5733 Mª Cristina Tomé
49 481.610 Fazendo Arte, Instituição de Ensino ED. INF. EF I R. Solidônio Leite, 94 V. Ivone 2302-6891 Luiz
50 149.330 Filadélfia De São Paulo, Instituto TÉC. Opteometria R. João Tobias, 216 Água Rasa 3384-5200 Célia
51 185.346 Formosa, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Arapoca, 310 V. Formosa 2674-0702 2672-4380 Vagner
52 154.179 Framtid, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. N. Sra. Dos Anjos, 88 V. Diva 2910-2858 2918-8667 Roseli
53 331.570 Free World, Escola ED. INF. EF I Rua Jose Oscar Abreu Sampaio, 310  – 312 Jd. Anália Franco 2671-2774 2674-2651 Deise
54 165.300 Garofallo Galli, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Domingos Antonio Barbato, 164 V. Formosa 2115-9045 2216-8346 Maria Helena
55 140.776 Gato Xadrez, Colégio ED. INF. EF I R. Henrique Lindenberg, 178, 180 Tatuapé 2294-5297 2942-9004 Claudemir
56 813.837 Genesis, Educandário ED. INF. EF I e II Av. Engenheiro Pinto Martins , 735 V. Rica 2211-6190 2918-0438 Roseli
57 199.874 Gente da Gente, Colégio ED. INF. EF I R. do Orfanato, 1567 V. Prudente 2965-9926 Vagner
58 171.116 Guaiaúna, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Comendador Gil Pinheiro, 512 V. Carrão 2295-8274 Célia
59 4.264 Horizonte, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Horizonte, 161 Tatuapé 2093-0211 Sol. Encerramento
60 299.935 Iesus, Colégio ED. INF. EF I e II R. Alves de Almeida, 716 V. Formosa 2910-4200 2115-9734 Marta
61 190.469 Integrar, Colégio  ED. INF. EF I  – ED. Especial R. Dom Andrés Lamas, 145 Tatuapé 4324-0392 2941-3299 Suely
62 101.916 Islâmica Brasileira, Escola ED. INF. EF I e II – EM R. Pedro Malaquias, 34 V. Carrão 2782-7700 2781-8012 Rosana
63 136.918 Jardim Analia Franco, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Lucilia de Queiroz, 25 Tatuapé 2671-2735 2671-2171 Rosana
64 365.592 Jardim Aricanduva, Colégio EF I e II – EM Av Odilon Pires, 79 Jd. Aricanduva 2253-0091 2727-4498 Maria Helena
65 450.972 Jardim Têxtil, Colégio ED. INF. EF I R. Atlas, 15  Jd. Têxtil 3384-2871 2673-7224 Claudemir
66 420.451 Kindy, Escola Americana ED. INF. EF I e II R. Canuto Abreu , 75 Tatuapé 2672-2000 Mª Crist. Tibúrcio
67 164.100 La Fontaine, Colégio ED. INF. EF I e II – EM Rua Azevedo Soares , 318 Tatuapé 2671-7677 2672-3267 Mª Cristina Tomé
68 190.354 Lar Mae Do Divino Amor Escola ED. Especial RUA Francisco Zicardi , 420 Tatuapé 2671-7677 2671-5047 Luiz
69 171.360 Lazi Colégio ED. INF. EF I e II – EM R.Padre Saboia de Medeiros,827 V. Maria 2954-6298 2209-6902 Deise
70 259.342 Leopoldo Miguez, Cons. Musical TÉC. Instrumento Musical R. Fernando Falcão, 28 Alto  Mooca 2606-5861 2605-5119 Ricardo
71 63.332 Liceu José De Alencar ED. INF. EF I e II – EM R. Antonio Ferraciolli, 44 Jd. Sta Catarina 2722-1708 Luiz
72 287.568 Lorre, Instituto De Ensino ED. INF. EF I e II R. Ibitinga, 83 Mooca 2604-2193 2601-7906 Ana Lúcia
73 132.986 Lumiere, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Emilio Mallet, 651 Tatuapé 3791-4809 Ricardo
74 482.833 Luz do Saber, Colégio ED. INF. EF I R. Teresina, 55 Água Rasa 2021-0110 Mª Cristina Tomé
75 199.473 Maap, Colégio ED. INF. EF I Av. Alberto Byngton, 2381 Pq. Novo Mundo 2967-1443 2636-3192 Neide
76 481.178 Magia, Folia & Cia, Colégio EF I Av. Alberto Camus, 592 Jd V. Formosa 2154-4165 2302-1023 Ana Lúcia
77 178.299 Marco Paulista Colegio ED. INF. EF I e II Av. Barreira Grande , 598 V. Formosa 2918-5038 2216-4135 Shirley
78 165.311 Marupiara, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Evangelina, 1390 V. Carrão 2941-4670 2609-8777 Ana Elisa
79 101.898 Mary Ward, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Gonçalo Nunes. 366 Tatuapé 2090-1656 2093-0466 Marta
80 157.036 Matese Magisther, Colégio ED. INF. EF I e II R. Renato Rinaldi, 308 V. Carrão 2532-2412 2595-6935 Célia
81 157.028 Melo Aragão, Escola ED. INF. EF I e II R. Osvaldo Arouca – 163 V. Formosa 2781-3848 Marta
82 251.264 Nacional de Cultura Musical, Cons. TÉC. Música R. Nelson de Godói Pereira, 98 Tatuapé 2673-8477 2673-0288 Rosana
83 135.434 Neolatino, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Mª José B. Fernandes, 541 V. Maria 2632-4600 2954-7705 Neide
84 193.240 Newton Braga Colégio ED. INF. EF I e II R. Newton Braga, 147 V. Maria 2955-4476 Mª Cristina Tomé
85 101.333 Nossa Senhora Auxiliadora, Instituto ED. INF. EF I e II – EM R. Passos, 36 Belém 2292-7300 2694-3471 Ana Lúcia
86 101.151 Nossa Senhora de Lourdes, Colégio ED. INF. EF  I e II – EM – Téc. Lab. de Biodiagnóstico em Saúde – Inf. Hab. Prog. R. Aureliano Lessa, 127 Água Rasa 2605-6598 2605-6411 Claudemir
87 101.990 Nossa Senhora do Sagrado Coração, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Planalto, 15 V. Formosa 2783-5756 2781-4285 Ana Elisa
88 101.989 Nossa Senhora do Sagrado Coração, Externato ED. INF. EF I e II – EM R. João XXIII, 1071 V. Formosa 2211-0425 2211-2761 Rosana
89 101.722 Nossa Senhora Menina, Externato ED. INF. EF I e II – EM R. Do Oratório, 2621 Alto  Mooca 2965-4715 2965-2083 Ricardo
90 157.685 Nova Aliança, Centro Educacional ED. INF. EF I e II – EM R. Amambaí, 1609 V. Maria 2967-0949 2631-8214 Teresinha
91 100.808 Nove De Julho, Colégio ED. INF. EF I e II – EM – Tec. Enfermagem R. Diamantina, 310 V. Maria 2633-9071 2633-9070 Mª Crist. Tibúrcio
92 153.631 Novo Dinâmico,  Instituto de Ensino ED. INF. EF I e II – EM R. Alfavaca, 109 Pq. São Lucas 2115-4488 2115-4487 Eliana
93 133.395 Objetivo – Tatuapé, Centro Interescolar EF II – EM R. Coelho Lisboa, 334 Tatuapé 2941-5249 2942-7342 Ivany
94 120.030 Ouro Preto, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Terezina, 13/55 Alto  Mooca 2601-1144 Deise
95 101.667 Parque Sevilha Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Silvio de Souza, 259 Sta Clara 2211-2195 2216-5988 Suely
96 103.822 Paulista de Agrimensura, Escola TÉC. em Agrimensura R. Araritaquaba, 804 V. Maria 2952-8666 Ricardo
97 152.500 Paulista, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Dr. Horácio da Costa, 56 V. Antonieta 2783-7498 2781-0462 Ana Elisa
98 163.946 Pichelim, Colégio ED. INF. EF I R. Francisca de Paula, 890 V. Carrão 2781-2867 Maristela
99 563.626 Presbiteriano Centenário, Colégio ED. INF. EF I R. André Fonseca, 270 Vila Munhoz 3853-0500 3853-0600 Deise
100 187.513 Presbiteriano do Brás, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. São Leopoldo,356, 326 Belém 2692-1196 2693-5643 Mª Crist. Tibúrcio
101 811.245 Projeção, Colégio ED. INF. EF I e II R. Reboujo, 276 Tatuapé 2295-7858 2293-6244 Célia
102 809.287 Ranieri, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Eloi Cerqueira, 141 Belém 2692-2139 2696-0100 Heliana
103 801.057 Rinco Progressivo, Colégio ED. INF. EF I R. Orlando Calisto, 325 Jd. Independência 2918-7341 Maria Helena
104 582.979 Rosa Parks, Colégio ED. INF. EF I e II R. Prof. Rodolgo São Tiago, 220 Belém 2533-6386 2528-0122 Mª Crist. Tibúrcio
105 563.535 Rumo Certo, Colégio ED. INF. EF I R. Juno, 98 V. Carrão 2092-2095 Ana Elisa
106 157.016 Saab, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Jacirendi, 328 Tatuapé 2941-4222 2941-4180 Heliana
107 365.695 San Lorenzo, Externato ED. INF. EF I e II R. Fernando Falcão, 202 Mooca 2605-3279 2605-4659 Mª Cristina Tomé
108 101.850 Santa Amália, Colégio ED. INF. EF I e II R. Prof. Pedreira De Freitas , 981 Tatuapé 2942-0526 2942-7464 Rosana
109 136.906 Santa Clara, Colégio ED. INF. EF I e II R. São Sabino,21,  27 V. Diva 2918-1815 2216-6305 Deise
110 140.788 Santa Isabel, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Geraldo Correia, 351 V. Formosa 2295-9614 2295-0241 Maristela
111 480.885 Santa Julia, Colégio ED. INF. EF I R. Osaka, 329 V. Maria 2209-1249 Mª Crist. Tibúrcio
112 101.941 Santa Marina, Escola ED. INF. EF I e II – EM Av. Guilherme Giorgi, 430 V. Carrão 2296-2400 Maristela
113 101.904 Santo Antonio De Lisboa, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Francisco Marengo, 1317 Tatuapé 2942-4300 2942-4305 Shirley
114 287.532 São Bento De Ensino, Instituto TÉC. Enfermagem – Aux. Enfermagem Av. Sapopemba, 4110 V. Diva 2910-8844 2910-4517 Roseli
115 101.813 São Francisco de Assis, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Euclides Pacheco, 478 Tatuapé 2227-4310 Marta
116 168.661 São José do Maranhão, Colégio ED. INF. EF I e II – EM – Ed. Especial R. Arnaldo Cintra,72 Tatuapé 2942-9177 2294-3428 Neide
117 477.886 São José Espaço Cultural e Interativo ED. INF. EF I e II – EM R. Serra  de Jairé,1373 Belém 2638-3330 Teresinha
118 100.833 São Judas, Externato ED. INF. EF I e II – EM Av. José Maria Fernandes, 883, 893 Pq. Novo Mundo 2967-1555 2967-7637 Vagner
119 287.581 São Paulo, Colégio ED. INF. EF I e II – EM R. Dr. Ronaldo Porto Macedo, 71 Mooca 2601-0976 2605-3739 Deise
120 100.785 São Teodoro N.S. De Sion, Escola ED. INF. EF I e II – EM R. Mere Amedea, 476 V. Maria 2954-1902 2139-6700 Mª Cristina Tomé
121 299.972 Sedes Sapiens,Colégio ED. INF. EF I R. James Stolz, 253 Tatuapé 2910-2092 2302-0844 Eliana
122 191.036 Seli – Educação e Inclusão, Colégio ED. Especial/DA R. Doutor Ernesto Mariano , 196 Tatuapé 2097-6866 3715-9086 Suely
123 432.222 Shiva Nataraj Dancas E Praticas TÉC. Dança R. Bom Sucesso, 1119  – 1127 Belém 2295-7892 2296-8969 Heliana
124 465.574 Sol, Colégio ED. INF. EF I R. Major Basilio, 745 Água Rasa 2604-0404 Suely
125 299.984 Soter, Colégio EF I e II – EM R. Mafalda, 481 V. Formosa 2916-0584 Marta
126 257.175 Tania Ferreira, Academia De Ballet TÉC. Dança Rua Siria , 180 Tatuapé 2295-9470 2094-3385 Ricardo
127 813.710 Tutto Amore, Colégio ED. INF. EF I R. Euclides Pacheco, 522 Tatuapé 3571-5009 2097-4976 Heliana
128 112.987 Vidal, Colégio ED. INF. EF I R. Cel. João de Oliveira Melo, 654 V. Antonieta 2722-3090 3441-1419 Roseli
129 267.028 Visconde Colegio ED. INF. EF I R. Rosalia Sandoval, 186 Pq. São Lucas 2717-4555 Maria Helena
130 450.170 Vitalis, Colégio ED. INF. EF I R. General Salgado dos Santos, 89 Pq. São Lucas 2115-5395 2306-3795 Shirley
131 445.484 Wish Educação Bilingue ED. INF. EF I R. São Gil, 149/159 Tatuapé Tatuapé 2659-0486 Suely